О возможности выдачи патента при ПСН с любого числа месяца

04.05.2023 0

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «О возможности выдачи патента при ПСН с любого числа месяца». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Патентная система налогообложения – это специальный налоговый режим для ИП. При переходе на ПСН, предприниматель получает специальный документ (патент), дающий ему право на некоторые виды предпринимательской деятельности. Стоимость патента не зависит от фактического дохода, а рассчитывается исходя из размера потенциального возможного дохода, который устанавливается государством.

Плюсы и минусы изменений в патентной системе с 2021 года

Плюсы:

  1. Список видов деятельности для ПСН стал шире.
  2. Теперь на патенте могут работать магазины и кафе с площадью до 150 кв. м.
  3. ИП на патенте смогут использовать налоговые каникулы до 2023 года включительно.
  4. Если ИП с годичным патентом в 2021 году превысит лимиты для ПСН, то он будет пересчитывать налоги не с начала года, а с начала месяца.
  5. Предприниматели теперь могут уменьшать стоимость патента на уплаченные страховые взносы и больничные.

Минусы:

  1. Теперь практически все условия применения ПСН определяют региональные власти. Например, больше нет ограничений по стоимости патента.
  2. С 2021 года меньше предпринимателей на патенте смогут работать без онлайн-касс. ИП, которые не входят в льготный список, должны будут нести дополнительные затраты на приобретение и обслуживание ККТ.

Покупка патента освобождает предпринимателя от уплаты (по тем видам деятельности, по которым он купил патент) от основных налогов: НДФЛ, НДС (за исключением таможенного) и налога на имущество (за исключением объектов, налоговая база по которым определяется как их кадастровая стоимость).

ПСН не освобождает предпринимателя от уплаты обязательных страховых взносов.

Как изменится налоговый период для патента в 2021 году

Неоднозначное нововведение – изменение налогового периода по патенту.

В 2021 году налоговым периодом для патента будет месяц, но лишь в случае, когда патент выдан на год (ст. 346.49 НК РФ в редакции закона № 373-ФЗ).

Это правило введено в первую очередь для тех ИП, которые будут переходить на патент с «вмененки». Эти предприниматели не привыкли к ограничениям для патента и могут нарушить, например, лимит по выручке, в середине или в конце года.

По действующим в 2020 году правилам такому ИП пришлось бы заплатить налоги, исходя из УСН или ОСНО, с начала года. А в 2021 году он начнет применять новый режим с начала того месяца, когда лимит был превышен (п. 6 ст. 346.45 НК РФ).

Однако от этих изменений пострадают предприниматели-новички, которые захотят в 2021 году начать использовать «налоговые каникулы» – нулевую ставку по патенту, предусмотренную для отдельных видов деятельности (п. 3 ст. 346.50 НК РФ).

Дело в том, что «каникулы» при патенте можно использовать в течение двух налоговых периодов подряд в рамках двух календарных лет.

Если ИП купит патент на весь 2021 год, то формально два налоговых периода – это будут январь и февраль, а с марта он уже не сможет использовать «каникулы».

Предприниматель может купить патент с начала 2021 года на 11 месяцев, тогда это ограничение не будет действовать. Но в этом случае ему придется сразу купить второй патент на декабрь, так как срок действия патента не может выходить за рамки года. Получится, что второй год для льготы «пропадет».

Читайте также:  До скольки в слате продают алкоголь в иркутске

На сегодня (декабрь 2020 года) самый выгодный вариант для начинающего ИП, который хочет использовать «каникулы» в 2021 году – начать работу и взять первый патент не с начала 2021 года, а, например, с 1 февраля по 31 декабря.

Тогда налоговый период для льготы в 2021 году будет равен 11 месяцам. Затем ИП сможет без перерыва взять второй патент по нулевой ставке на весь 2022 год.

Как изменится стоимость патента

Принцип расчета суммы налога ПСН в 2023 г. не поменяется. Потребуется, как и раньше, определить налоговую базу (потенциальный доход за год по конкретной деятельности), действующую ставку и срок действия патента (при необходимости подсчитать его в днях).

Стандартная ставка составляет 6 %, но субъекты РФ, напомним, могут снизить ее вплоть до нуля. Поэтому для целей расчета ее размер нужно уточнять. При расчете используют следующие формулы:

  • для патента сроком на год: НБ х 6%;
  • для патента сроком от месяца, меньше года: (НБ /365(366) дн. х ЧДС патента) х 6%.

Порядок продления срока действия патента

Период, на который допускается оформить патент, ограничивается сроком от 1 до 12 месяцев. Но выбранный заявителем временной отрезок не может быть меньше 1 месяца или превышать 1 год.

Часто начинающие работать по указанному методу налогообложения получают патенты на 1 месяц или чаще 2-3 месяца, чтобы оценить преимущества и недостатки системы применительно к конкретному виду деятельности. Если за время тестирования системы предприниматель пришел к выводу, что данный способ налогообложения удобен для него, то необходимо обратиться в ФНС для продления действия разрешения на работу по выбранной системе.

Процедура продления времени действия патента выполняется по схеме, соответствующей процедуре первоначального получения документа при регистрации ИП. В территориальное отделение налоговой службы направляется соответствующее заявление. Оплату налога следует выполнить по реквизитам налогового подразделения, где получен патент.

Передача заявления для пролонгации действия документа должна быть выполнена не позже 20 декабря года, на который распространено действие применяемой системы. Пропуск установленных сроков для обращения за продлением влечет за собой потерю права на данный вид налогообложения.

К сведению! При нарушении периода для обращения или при несвоевременной оплате суммы патент может быть признан недействительным, а заявитель автоматически может быть переведен на иной вариант налогообложения (ОСНО). Повторная подача заявления (по указываемому ранее виду деятельности) возможна лишь на следующий год (ст. 346 НК РФ), при этом заявитель должен будет пройти процедуру полностью, как при первоначальном обращении за патентом.

Стоимость продления патента

В соответствие со ст. 346.51 НК РФ, налогообложение ИП на ПСН осуществляется путем уплаты предпринимателем стоимости патента.

Стоимость продления патента рассчитывается в общем порядке – аналогично расчету стоимости патента при первоначальном оформлении.

Расчет стоимости патента при продлении осуществляется на основании следующих показателей:

  1. Потенциальная доходность (ПотенцДоход). Стоимость патента не зависит от уровня доход и расходов ИП. Базой для расчета патента является показатель базовой доходности определенного вида деятельности, установленный в конкретном регионе. При расчете стоимости патента будет учитываться потенциальная доходность бизнеса, действующая на период продления.
  2. Срок действия патента (КолМес). Стоимость патента рассчитывается пропорционально периоду его действия. Предприниматель может продлить патент на срок от 1-го месяца до 1-го года.
  3. Ставка налога (Ставка). Стандартная налоговая ставка ПСН, утвержденная НК РФ, составляет 6%. При этом местные власти вправе снижать ставку ПСН в отношении определенных видов деятельности либо на территории муниципального управления в целом.
Читайте также:  Как поменять банковую карту после изменения фамилии

Для предпринимателей, которые зарегистрировались в качестве ИП впервые, предусмотрены налоговые каникулы.

Но в соответствии с письмом Минфин от 22.03.2019 №03-11-11/19514 повторно зарегистрированные ИП по ПСН также могут ими воспользоваться, при соблюдении некоторых требований:

  • Предпринимательская деятельность была завершена до принятия закона о налоговых каникулах в регионе;
  • Повторная регистрация была совершена после принятия закона.

Налоги, которые не платит ИП на ПСН

Патент для ИП в некоторых условиях может оказаться более выгодным по сравнению с другими системами налогообложения. Так, патентная система (при определенных условиях) освобождает индивидуального предпринимателя от обязанности по уплате следующих налогов:

  • налога на доходы физических лиц в части доходов, полученных при осуществлении видов предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется ПСН. При совмещении ОСНО и ПСН, ведется раздельный учет доходов, и НДФЛ оплачивается с доходов полученных при ОСНО;
  • налога на имущество физических лиц. Но в этом пункте есть два условия:

1. При совмещении ПСН и ОСНО, налог на имущество не платят только за то имущество, которое используется в целях применения ПСН.
2. Не подлежит оплате имущество, используемое в рамках ПСН, если данное имущество не включено в перечень имущества, утвержденного местными региональными властями. Если имущество включено в перечень имущества, утвержденного местными властями, или это имущество образовано в результате раздела имущества, включенного в вышеуказанный перечень, и на него установлена кадастровая стоимость, то оплачивать налог на недвижимость ИП, применяющие ПСН, обязаны.

  • налога на добавленную стоимость, опять же не во всех случаях. В следующих случаях ИП на ПСН обязан оплачивать НДС:

Кто и на каких основаниях может применять патентную систему налогообложения

Патентная система налогообложения или патент для ИП – это единственный специальный режим, доступный только индивидуальным предпринимателям, которые осуществляют деятельность в том регионе, где законом субъекта Российской Федерации принято решение о введении патентной системы налогообложения.

ПСН может применяться одновременно с иными режимами налогообложения, но только в отношении видов предпринимательской деятельности, указанных в п. 2 ст. 346.43 НК РФ.

Для перехода на патент есть ограничения – средняя численность наемных работников по всем видам предпринимательской деятельности, осуществляемым индивидуальным предпринимателем, не должна превышать 15 человек, годовой доход не может превышать 60 миллионов рублей.

К преимуществам патента относятся:

  • фиксированная стоимость патента, которая не зависит от фактически полученных доходов и рассчитывается исходя из суммы установленного региональным законом потенциально возможного к получению годового дохода с учетом таких показателей: число работников или транспортных средств, площадь магазина или кафе и т.д.;
  • применение ПСН предусматривает освобождение от обязанности по уплате НДС и НДФЛ, налога на имущество физических лиц (в части имущества, используемого при осуществлении видов предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения);
  • ИП имеет право не предоставлять налоговую декларацию;
  • поэтапная оплата патента;
  • «налоговые каникулы» – устанавливаются региональными законами для индивидуальных предпринимателей, впервые зарегистрированных в качестве ИП.

Нужно ли хранить квитанции

Как и при всех совершенных платежах, квитанции об оплате рекомендуется сохранять. По поводу оплаты за патент существует правило – хранение всех квитанций по текущему патенту совершается до тех пор, пока не получен новый.

То есть первая квитанция месячной оплаты хранится 12 месяцев. И только когда подана заявка на новый патент взамен истекшего, когда она удовлетворена, документ выдан, и на телефон получено сообщение о формировании нового платежа, старые квитанции можно выбросить.

Кстати! Квитанции электронных платежей хранятся в интернете, например, в личном кабинете на Госуслугах. Если платежи производились наличными, в случае возникшей необходимости утерянные квитанции можно восстановить, обратившись в банк.

Большинство ИП на патенте работают по ставке 6%, однако для тех предпринимателей, которые регистрируются в качестве ИП в первый раз, предусмотрены специальные налоговые каникулы. Воспользоваться такими льготами можно в течение двух лет, но для этого необходимо соответствовать нескольким критериям, а именно:

  • зарегистрироваться уже после вступления в силу закона субъекта о введении на его территории таких налоговых каникул;
  • заниматься тем видом деятельности, который установлен законом субъекта (в каждом регионе устанавливается различный перечень видов деятельности, который является закрытым);
  • соблюсти все иные ограничения, предусмотренные законом, в частности, по получаемому доходу или количеству нанятых работников.

Срок действия и порядок оплаты патента на 2022 год

В соответствии с п. 5 ст. 346.45 НК РФ , патент может быть выдан на срок от 1 до 12 месяцев. В случае необходимости продления действия патента, необходимо подать заявление новое заявление на патент для ИП на 2022 год.

Если патент берется на срок менее шести месяцев, то он должен быть оплачен в размере всей суммы налога, указанного в патенте, в срок не позднее срока окончания действия патента.

Если патент берется на срок более шести месяцев, то треть стоимости патента должна быть оплачена в течение первых девяносто календарных дней с момента начала применения ПСН, остальная часть 2/3 стоимости патента — до момента окончания срока действия патента.

До 2018 года при нарушении срока оплаты стоимости патента, право применять ПСН утрачивалось. В 2022 году, даже если вы не успеете или забудете в установленный законодательством срок оплатить патент, то ИФНС начислит пени, но патент аннулирован не будет, и вы сможете продолжать применять ПСН.

Порядок и образец заполнения заявления на патент

Заявление на получение патента состоит из пяти разделов:

  • титульный лист – общие сведения о предпринимателе и сроке действия патента;
  • страница 002 – наименование вида деятельности, в отношении которого ИП планирует получить патент, наличие наемного персонала, налоговая ставка;
  • лист А – сведения о месте осуществления предпринимательской деятельности;
  • лист Б – сведения о транспортных средствах используемых при осуществлении деятельности по перевозке грузов и пассажиров;
  • лист В – сведения об объектах, используемых при осуществлении деятельности по сдачи в аренду помещений; розничной торговли; оказании услуг общепита.

Первые два раздела заполняют все заявители, а далее заполняется только раздел о соответствующем направлении бизнеса.

Для примера заполним заявление на патент по ИП, планирующего оказывать услуги населению по присмотру и уходу за детьми и больными. Срок начала деятельности – 01.07.2019 (6 месяцев).

Какие ограничения для применения ПСН

1. Перейти на патентную систему налогообложения ИП вправе только в тех субъектах РФ, где этот налоговый режим установлен региональным законодательством.

2. Законы субъектов РФ сами устанавливают размеры потенциально возможного к получению годового дохода индивидуальным предпринимателем. При этом верхняя граница дохода не может превышать 1 млн. рублей, если иное не установлено п. 8 ст. 346.43 НК РФ. Субъекты РФ вправе увеличивать максимальный размер потенциально возможного к получению годового дохода не более чем в 10 раз (пп. 19 п. 2 ст. 346.43 НК РФ).

3. Численность наемных работников не должна превышать за налоговый период 15 человек по всем видам предпринимательской деятельности, в т.ч. по договорам гражданско-правового характера.

4. Ограничение по доходам. Они не должны превышать 60 млн. руб. по всем видам деятельности, в отношении которых применяется ПСН (пп. 1 п. 6 ст. 346.45 НК РФ).


Похожие записи: