15.05.2023 0

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «4. Литература…….. . . . . . 1 2». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Баскетбол и прост, и сложен одновременно. В конечном итоге – все зависит от Вашего уровня игры и, наверное, именно в этом проявляется его привлекательность. Одна из причин роста популярности баскетбола заключается в том, что научиться играть в него сравнительно легко. Правила можно понять даже с первого раза, хотя, конечно, в них есть свои тонкости, сложности и нюансы.

Баскетбол нельзя назвать спокойной игрой. Адреналин способствует высвобождению у игроков лишних эмоций, которые способны привести к не самым приятным последствиям. Чтобы предотвратить возможные драки и другие проблемы, а также организовать мирное решение всех возникающих споров, были регламентированы основные виды нарушений. Среди них:

• Аут. Подразумевает вылет мяча за пределы игрового поля, выделенного специальным контуром. Проигравшие в этом случае – команда, упустившая мяч. Обратно на поле мяч возвращает команда соперников.
  • Пробежка. Действует как в случае с баскетболистом во время бега по полю, так во время стойки. Нарушение актуально, когда игрок, в руках которого оказался мяч, делает больше шагов, чем указано в правилах.
  • Двойное ведение. Представляет собой задержку мяча у игрока, который выполняет дриблинг или ведет мяч двумя руками. Интересно, что обычно такое нарушение совпадает с пробежкой.
  • 3 секунды в атаке. Правила баскетбола для школьников и более старших спортсменов дополнительно требуют следить за временными промежутками. Если игрок атакующей команды попал на трехсекундную зону и находится в ней свыше установленного времени, – это нарушение. То же самое относится и к игрокам другой команды, что защищалась.
  • Нарушение 8 секунд. Это опоздание игрока, которому дается до 8 секунд на выведение мяча со своей части игрового поля.
  • 24 секунды. Еще одно нарушение времени, когда атакующая команда не успевает закончить атаку за данный промежуток.
  • Нарушение центра. Вступает в силу, если игрок команды, что атакует, возвращает мяч на свою половину площадки.
  • Нарушение плотноопекаемого игрока. Игроку дается 5 секунд на то, чтобы бросить, начать дриблинг или спасовать мяч в случае слишком плотной опеки соперника. Если он не успеет использовать время по назначению, мяч отдают соперникам.
  • Касание мяча в защите. Если игрок, который защищается от соперника, дотрагивается до мяча, когда он летит вниз, в силу вступает нарушение.

Основными основами баскетбола являются:

• Ведение — контролируйте мяч, отскакивая его одной рукой (один отскок за шаг).
  • Пас — бросить мяч партнеру по команде. Это может быть сделано прямо (от груди) или касаясь земли (рубленый или отскок). Когда пас передается игроку, и этот игрок конвертирует очки, это называется помощью.
  • Бросок — Бросок мяча в корзину.
  • Отскок — в случае, если бросок не преобразован, игроки обеих команд соревнуются за владение мячом (подбор в атаке или подбор в защите).
  • Блок (пень) — Перехват подачи.

Каждая команда выбирает капитана. Если он покидает поле, то обязан проинформировать судью о замене.

В баскетболе существуют несколько видов фолов:

• Технический. За неправильное ведение мяча.
  • Личный. За тесный контакт с соперником.
  • Двойной. Присуждается сразу двум виновным игрокам из противоположных команд.
  • Грубый. За несоблюдение спортивного поведения.
  • Дисквалифицирующий. Дается за грубое нарушение, после которого играющий не допускается до матча.

Получение более пяти фолов по баскетболу гарантированно влечет дисквалификацию игрока.

Зная каждое это правило, можно не только стать профессиональным спортсменом, но и получать удовольствие от игры.

• во время штрафного можно получить одно очко, два очка за стандартное попадание мяча в корзину, три очка за попадание с дальней дистанции;
  • прикосновение к мячу возможно только кистями рук.

История происхождения

Впервые игроки в баскетболе вышли на площадку в 1891 году в США г. Спрингфилд. Основателем стал Джеймс Нейсмит, преподаватель американского колледжа, который пытался разнообразить скучные и однообразные занятия студентов. Сначала он разделил учеников на две команды, повесил на балконы спортивного зала емкости для фруктов и вручил им самодельные шары. Никаких правил тогда не существовало, достаточно было забросить “мяч” на стороне соперника и получить балл для своей группы.

В 1892 году болельщики, да и сами игроки, столкнулись с проблемой регламента. В процессе было много спорных моментов, фанаты с балконов ловили мячи и забрасывали их в корзину или бросали обратно на поле. Нейсмит составил свод правил из 13 пунктов, которые должны были защитить игру от разбушевавшихся студентов. В это же время они были адаптированы и для женских турниров.

Когда простые правила в баскетболе не помогли, в 1893 году корзины с фруктами были заменены привычным кольцом с сеткой, а щит — должен был защитить процесс от вмешательства особо резвых фанатов. В этом же году появляется разметка. Этот вид спорта становится обязательным элементом физкультуры в учебных заведениях США. В “мир” командная игра вышла в 20-х годах XX века. Сначала в странах Азии студенты перехватили эстафету, а затем в Европе. Появились первые федерации этого спорта, а на Олимпиадах 1924 и 1928 годов прошли показательные соревнования.

Несколько памятных дат:

• 1932 г. Основание первой Международной ассоциации (ФИБА);
  • 1935 г. Признание олимпийским видом спорта;
  • 1936 г. Разыгран первый комплект олимпийских медалей.

Требования к мячу в баскетболе

Для чемпионатов 1 и 2 уровня допускается использование мяча только из искусственной, натуральной или комбинированной кожи оранжевого или светло-серого оттенков. Состав краски должен соответствовать ГОСТам, не содержать вредных или токсичных примесей. Иметь сферическую форму со швами (толщина не более 6,35 мм и количество не больше 12).

Перед каждой игрой (иногда половинами), судья проверяет насколько накачан мяч. Для этого он бросает его на пол, без особого усилия, перпендикулярно полу, с высоты примерно 180 см. Нормальным считается показатель, когда обратно он отскакивает обратно на высоту 120-140 см.

Размеры:

• для мужчин, диаметр — 749-780 мм, вес — 567-650 г;
  • для женщин, диаметр — 724-737 мм, вес — 510-567 г.

На крупные турниры и соревнования этот спортивный инвентарь допускается только в случае прохождения проверки на выносливость, хранение, водонепроницаемость, наличие всех маркировок, сцепления с поверхностью зала.

Матч состоит из 4 частей, каждая из которых называется «четверть». 2 четверти образуют половину матча. Каждая четверть в соревнованиях под эгидой ФИБА длится 10 минут, в НБА — 12. Соответственно, период в ФИБА длится 20 минут, в случае с НБА — 24. Между 2 и 3 четвертями есть 15-минутный перерыв.

Если в футболе в 90 минут входят затяжка времени, фолы и замены, то баскетбольный поединок состоит из чистого времени. Если мяч выходит за пределы площадки, тренер берет тайм-аут, либо же игрок совершает фол, то судья останавливает время. Сейчас многие современные арены оборудованы современными технологиями и имеют электронное табло, на котором отсчитывается время и показывается счет.

Когда Нейсмит придумал новую игру для своих учеников, то использовал футбольный мяч. Чуть позже был придуман специальный мяч. Современная версия мяча впервые была изготовлена в 1942.

Баскетбольные мячи бывают 2 видов. Первый тип предназначен для игры в крытых помещениях, а универсальным можно играть и на улице.

Виды разрядов и званий, с какого возраста

Звания и разряды в баскетболе присваиваются спортсменам за выполнение норм и требований Единой всероссийской спортивной классификации.

Спортивные звания и спортивные разряды присваиваются спортсменам по возрастным группам:

• без ограничения верхней границы возраста — мужчины, женщины;
  • с ограничением верхней границы возраста — юниоры и юниорки, юноши и девушки.

Минимальный возраст баскетболиста для получения разряда — 11 лет.

• второй юношеский спортивный разряд — с 11 лет;
  • третий юношеский спортивный разряд — с 11 лет.

История появления игры

История баскетбола берет начало в конце девятнадцатого века — в 1891 году. Учитель физкультуры спрингфилдского колледжа Молодежной христианской ассоциации Джеймс Нейсмит в целях разнообразия спортивного досуга своих подопечных закрепил пару корзин из—под фруктов в противоположных сторонах зала. Тогда современный баскетбол приобрел свои первые очертания — ученики были разделены на две команды, и главной задачей каждой было забросить максимальное количество мячей в корзину соперника. Но так как корзины были фруктовыми, они имели дно — и поэтому после каждого точного попадания молодым людям приходилось залезать на стремянку и доставать свой победный мяч.

Еще одной непривычной и забавной для современного человека деталью было то, что команды не передвигались по залу — игроки просто стояли на месте, двигаться и уж тем более делать дриблинг им запрещалось. Конечно, с более поздним баскетболом эта наивная игра не имела ничего общего — но именно она положила начало истории возникновения и развития игры в баскетбол.

Первые правила баскетбола

Более чем за 100 лет первые правила игры в баскетбол претерпели кардинальные изменения, превратив обычное развлечение в увлекательную и очень стремительную спортивную дисциплину в мире. Оригинальный свод был опубликован в коллежском издании «Треугольник» 15 января 1892 года и включал 13 пунктов. Именно эту дату и считают днем рождения игры миллионов.

• Мяч может быть брошен в любом направлении одной или двумя руками.
  • По мячу можно бить одной или двумя руками в любом направлении, но ни в коем случае кулаком.
  • Игрок не может бегать с мячом. Игрок должен бросить мяч с той точки, в которой он его поймал, исключение делается для игрока бегущего на большой скорости.
  • Мяч нужно держать кистями. Нельзя использовать для удержания мяча предплечья и тело.
  • В любом случае не допускаются удары, захваты, удержание и толкание противника. Первое нарушение этого правила любым игроком должно фиксироваться как фол; второй фол дисквалифицирует его, пока не будет забит следующий мяч, и если имелось очевидное намерение травмировать игрока — то дисквалификация на всю игру. При этом не позволяется заменять дисквалифицированного игрока.
  • Удар по мячу кулаком — нарушение пунктов правил 2 и 4, наказание описано в пункте 5.
  • Если любая из сторон совершает три фола подряд, то фиксируется гол для ее противника (это значит, что за это время противник не должен совершить ни одного фола).
  • Гол засчитывается, если брошенный или отскочивший от пола мяч попадает в корзину и остаётся там. Защищающимся игрокам не позволяется касаться мяча или корзины в момент броска. Если мяч касается края и противники перемещают корзину, то засчитывается гол.
  • Если мяч уходит за пределы площадки, то он должен быть вброшен в поле первым коснувшимся его игроком. В случае спора вбросить мяч в поле должен судья. Вбрасывающему игроку позволяется удерживать мяч пять секунд. Если он удерживает его дольше, то мяч отдаётся противнику. Если любая из сторон пытается затягивать время, судья должен дать им фол.
  • Судья должен следить за действиями игроков и за фолами, а также уведомлять рефери о трёх совершённых подряд фолах. Он наделяется властью дисквалифицировать игроков согласно правилу 5.
  • Рефери должен следить за мячом и определять, когда мяч находится в игре (в пределах площадки) и когда уходит в аут (за пределы площадки), какая из сторон должна владеть мячом, а также выполнять любые другие действия, которые обычно выполняют рефери.
  • Игра состоит из двух половин по 15 минут каждая с перерывом в 5 минут между ними.
  • Сторона, забросившая больше мячей за этот период времени, является победителем.

Правила баскетбола 2020. Правила игры с последними изменениями

Баскетбольный матч начинается с того, что судья выбрасывает мяч на середину поля. По свистку команды начинают играть. Целесообразно ставить выбивающим самого высокого игрока с атлетическим телосложением. Играть можно только на специальной площадке или в спортивном зале.

Площадка, на которой встречаются команды, должны быть ровной, твердой, без каких-либо трещин, выпуклостей и деформаций. Свет направляется так, чтобы не мешать играющим обозревать полностью все поле. До 60-х годов спортивные соревнования по баскетболу можно было проводить под открытым небом и внутри помещения. Сейчас по правилам игру следует организовывать только внутри помещений.

ФИБА утвердила несколько изменений в правилах

Михаил Давыдов. Родился в 1947 году в Москве. Закончил МАИ и МОГИФК. Чемпионаты СССР судил с 1966 года, работал на матчах европейских и межконтинентальных кубков, чемпионатов мира, Европы и Олимпийских игр. С 2000 года комиссар ФИБА, с 2002-го член технической комиссии ФИБА, с 2005-го национальный инструктор судей ФИБА.

В 2008 году к 50-летию Евролиги (Кубка европейских чемпионов) включён в список 50 человек, внёсших наибольший вклад в развитие главного европейского баскетбольного клубного турнира (кроме Давыдова из россиян в него вошли Сергей Белов и Александр Гомельский).

Владеет английским и французским языками.

Сын Алексей – один из лучших действующих российских баскетбольных арбитров, дочь Мария-Маргарита (Марита) – баскетболистка.

• Опубликовано в №107 от 22.06.2018

В баскетболе на площадке играют 2 команды, по 5 человек от каждой. Игра состоит из 4 четвертей по 10 (в НБА – 12) минут каждая. Игра начинается со спорного вбрасывания в центре площадки, когда по одному игроку от команды должны правильно отбить мяч. Так же, после половины игры команды обязаны поменяться кольцами.

Основная задача – забросить как можно больше мячей в кольцо оппонента и не дать противнику забросить в свое кольцо. Побеждает та команда, забросившая за игровой период больше очков в корзину оппонента. В случае если команды имеют равный счет в основное время, назначается овертайм (по 5 минут). Если по истечению первого овертайма счет одинаковый, проводится второй, третий и т.д., пока одна из команд не забросит больше мячей противнику.

Очки начисляются по следующим пунктам:

• 1 очко начисляется за попадание штрафного броска;
  • 2 очка начисляется за попадание с дистанции, находящаяся в пределах трехочковой линии;
  • 3 очка начисляется за попадание с трехочковой линии и за ее пределами.

Допускается играть исключительно руками. Бежать с мячом в руках, пинать, намерено останавливать ногами считается нарушением. Случайный контакт ноги с мячом нарушением не является.

Спорный мяч – ситуация, когда баскетболисты играющих команд команд не могут завладеть мячом без грубых действий. При такой ситуации мяч разыгрывается в ближайшем кругу между этими игроками. Если спорный мяч застревает в кольце при броске, спорный мяч разыгрывается между любыми игроками из противоположных команд.

У каждой команды в наличие имеется 7 таймаутов. Тренер распоряжается по своему усмотрению.

Количество замен в баскетболе не ограничено.

Каждый игрок имеет право на 5 (в НБА 6) персональных нарушений. В случае перебора фолов игрок удаляется с площадки до конца встречи.

Аут – мяч вылетает за пределы площадки. Мяч вводится противоположной командой из-за пределов площадки;

Пробежка – когда игрок, владеющий мячом, совершает движение ног сверх положенного, касается как игрока в движении, так и игрока без движения;

Двойное ведение – задержка мяча у игрока, выполняющего дриблинг. Нарушение часто сопоставляют с пробежкой;

3 секунды в атаке – игрок атакующей команды находится в трехсекундной зоне 3 и более секунд;

3 секунды в защите – игрок защищающейся команды находится в трехсекундной зоне 3 и более секунд;

8 секунд – когда атакующий игрок не успевает вывести мяч за половину своей части площадки;

24 секунды – атакующая команда не успевает закончить атаку в отведенное время (24 секунды);

Нарушение центральной линии (Средняя) – игрок атакующей команды возвращает мяч на свою половину площадки;

Нарушение плотноопекаемого игрока – игрок с мячом не бросает, не начинает дриблинг, не пасует в течение 5 секунд при плотной опеке оппонента;

Касание мяча в защите – защищающийся игрок касается мяча при движении мяча по нисходящей траектории;

Прыжок с мячом – игрок во время прыжка и до приземления не атакует кольцо/не пасует;

1. Если на момент остановки игры на устройстве времени для броска остается 14 секунд или более, то показания на устройстве времени для броска должны быть сброшены к 14 секундам.
  2. Если на момент остановки игры на устройстве времени для броска остается 13 секунд или менее, то показания на устройстве времени для броска не сбрасываются, а должны продолжаться со времени остановки.

В случае если вбрасывание проводится в тыловой зоне команды, показания на устройстве времени для броска должны быть сброшены к новым 24 секундам или продолжаться со времени остановки, как определено Правилами. Ст. 35 Обоюдный фол Причина изменения: Упростить принципы фолов в ситуации, когда 2 (два) соперника совершают персональные фолы друг против друга приблизительно в одно и то же время.

Баскетбол Юниоры, юниорки (до 18 лет) Юноши, девушки (до 17 лет) Юноши, девушки (до 16 лет) Юноши, девушки (до 15 лет) Юноши, девушки (до 14 лет) Чемпионат муниципального образования Баскетбол Мужчины, женщины Баскетбол 3х3 Мужчины, женщины Первенство муниципального образования Баскетбол Юниоры, юниорки (до 18 лет) Юноши, девушки (до 17 лет) Юноши, девушки (до 16 лет) Юноши, девушки (до 15 лет) Юноши, девушки (до 14 лет) Юноши, девушки (до 13 лет) Другие официальные спортивные соревнования муниципальных образований Баскетбол Юниоры, юниорки (до 18 лет) Юноши, девушки (до 17 лет) Юноши, девушки (до 16 лет) Юноши, девушки (до 15 лет) Юноши, девушки (до 14 лет) Юноши, девушки (до 13 лет) Юноши, девушки (до 12 лет) В тексте «Официальных Правил баскетбола» все формулировки, приведенные в мужском роде (игрок, тренер, судья и т.д.), действительны и для лиц женского пола. Следует понимать, что это сделано исключительно для удобства изложения. Ст. 1 Определения 1.1 Игра в баскетбол В баскетбол играют 2 команды, в каждой из которых по 5 игроков.

Баскетбол был придуман в США молодым преподавателем физической культуры Джеймсом Нейсмитом. В то время ведущим видом спортом была гимнастика. Чтобы разнообразить уроки, Нейсмит закрепил на перилах лестницы две корзины для фруктов, затем разделил учащихся на две команды и предложил каждой из них выполнить несколько бросков. Победителем такого баскетбола он объявил ту команду, которая забросила больше мячей в корзину. А первый официальный турнир по баскетболу состоялся в конце 1891 года.

Современный баскетбол отличается от того, который придумали в США. Изменения происходили до конца 2004 года. Только с этого правила баскетбола были окончательно закреплены в 2018 году и до сих пор остаются актуальными. Если говорить кратко, то они следующие:

• Необходимы две команды, в каждой из которых должно быть по 12 человек. Полевыми игроками считаются 5, остальные при необходимости заменяют основной состав (количество замен не ограничивается).
  • Матч по баскетболу состоит из 4-х четвертей. Точное время зависит от баскетбольной ассоциации, которая проводит встречу. Например, FIBA проводит каждую четверть по 10 минут, а NBA – по 12. Это, так называемое, чистое время. Перерыв между четвертями – 2 минуты, между двумя частями встречи – 15 минут.
  • Мяч можно трогать только руками.
  • Нельзя бежать с мячом, просто держа его в руках, наносить удары по мячу рукой или ногой, блокировать телом. Неумышленное касание какой-либо частью ноги не считается нарушением.
  • Очки будут засчитаны, если мяч попадет внутрь корзины.
  • В зависимости от места броска и его расстояния до сетки начисляется получает разное количество очков. Во время штрафного баскетбольный судья дает 1 очко, с близкого или среднего расстояния – 2 очка. Если получается попасть из-за трехочковой линии – это 3 очка. Если игрок ошибается и попадает мячом в свою корзину, в этом случае команда противника получает 2 дополнительных очка.

В баскетболе каждому игроку отводится определенная роль:

• Плеймейкер или разыгрывающий защитник. Это первый номер команды (мозг). Он должен хорошо владеть мячом, а развивать высокую скорость.
  • Атакующий защитник (второй номер). Игрок, умеющий высоко подпрыгивать. Должен легко прорывать защиту команды-соперника.
  • Центровой, основной играющий, должен быть атлетического телосложения. Он играет под кольцом и борется за подбор.
  • Легкий форвард, главной задачей которого является набор очков.
  • Тяжелый форвард. Его задача – контроль мяча.

Юноши, девушки (до 16 лет) 1-3 4-6 7-8
Всероссийская Спартакиада между субъектами Российской Федерации Юниоры, юниорки (до 18 лет) 1-2 3-4 5-6
Всероссийские спортивные соревнования среди студентов Юниоры, юниорки (17-24 года) 3-6
Другие всероссийские спортивные соревнования, включенные в ЕКП Юноши, девушки (до 16 лет) 1-2 3-6 7-8
Юноши, девушки (до 15 лет) 1 2-4 5-8
Юноши, девушки (до 14 лет) 1 2-4 5-8
Всероссийские физкультурные мероприятия, включенные в ЕКП Мужчины, женщины 1 2-4 5-6
Юниоры, юниорки (до 19 лет) 1-4 5-6
Юниоры, юниорки (до 17 лет) 1-3 4-5
Юноши, девушки (до 16 лет) 1-2 3-4 5-6
Юноши, девушки (до 15 лет) 1 2-3 4-5
Юноши, девушки (до 14 лет) 1-2 3-4 5-6
Чемпионат федерального округа, двух и более федеральных округов, чемпионаты г. Москвы и г. Санкт-Петербурга Мужчины, женщины 2-6
Первенство федерального округа, двух и более федеральных округов, первенства г. Москвы, г. Санкт-Петербурга Юниоры, юниорки (до 18 лет) 1-2 3-6 7-8
Юноши, девушки (до 17 лет) 1-2 3-6 7-8
Юноши, девушки (до 16 лет) 1 2-3 4-6
Юноши, девушки (до 15 лет) 1 2-3 4-6
Чемпионат субъекта Российской Федерации (кроме г. Москвы и г. Санкт-Петербурга) Мужчины, женщины 1-2 3-6 7-8
Кубок субъекта Российской Федерации Мужчины, женщины 1-2 3-6 7-8
Первенство субъекта Российской Федерации (кроме г. Москвы и г. Санкт-Петербурга) Юниоры, юниорки (до 18 лет) 1 2-5 6-7
Юноши, девушки (до 17 лет) 1-3 4-5
Юноши, девушки (до 16 лет) 1-2 3-5 6-7
Юноши, девушки (до 14 лет) 1 2-3 4-6
Юноши, девушки (до 13 лет) 1-2 3-5
Другие официальные спортивные соревнования субъекта Российской Федерации Мужчины, женщины 1-3 4-6
Юниоры, юниорки (до 19 лет) 1-2 3-4
Юноши, девушки (до 16 лет) 1 2 3
Чемпионат муниципального образования Мужчины, женщины 1-2 3-4
Первенство муниципального образования Юниоры, юниорки (до 18 лет) 1 2-3 4-5
Юноши, девушки (до 17 лет) 1 2-3 4-5
Юноши, девушки (до 13 лет) 1 2-4
Другие официальные спортивные соревнования муниципальных образований Юниоры, юниорки (до 18 лет) 1-2 3-6
Юноши, девушки (до 17 лет) 1-2 3-6
Юноши, девушки (до 14 лет) 1 2-4
Юноши, девушки (до 13 лет) 1-3
Юноши, девушки (до 12 лет) 1-2

Обзор основных правил игры в баскетбол: закрепление материала

А теперь, для закрепления материала, рассмотрим правила игры в баскетбол кратко по пунктам (выделено самое основное):

• Одновременно на поле с каждой стороны может присутствовать по 5 игроков (общее количество игроков в команде – 12, к-во замен не ограничено).
  • Игра состоит из четырёх периодов, длительность каждого 10 минут (между вторым и третьим таймом даётся перерыв на отдых 15 минут).
  • В баскетбол разрешается играть только руками. Мяч можно вести исключительно путём дриблинга, никаких пробежек быть не должно (пробежкой называется совершение баскетболистом более двух шагов без ведения мяча). Если игрок вёл мяч, а затем остановился, больше совершать шаги он не имеет права.
  • Каждой команде предоставляется 24 секунды для проведения атаки. За этот отведённый правилами отрезок времени атакующая сторона должна попасть в кольцо мячом или хотя бы мяч должен коснуться края корзины.
  • Игрокам запрещается находиться без мяча в трёхсекундной зоне более 3-х секунд.
  • Нарушениями в баскетболе считается: пробежка, двойное ведение, остановка, а затем возобновление ведения, возвращение мяча на свою половину поля с половины соперника.
  • За каждое попадание мячом в кольцо начисляются очки: 2 очка – в пределах дуги, 3 очка – за пределами дуги, 1 очко – штрафной бросок.
  • В игре считается количество фолов (есть персональные и командные). Как только сторона набирает 5 команда фолов за одну четверть, за каждое последующее нарушение судья назначает два штрафных броска.
  • Если игрок набрал за поединок 5 персональных фолов, его удаляют и заменяют запасным.