Кого нельзя прописать в квартире: новые правила

30.09.2023 0

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Кого нельзя прописать в квартире: новые правила». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Постоянная регистрация — это регистрация по месту жительства. Местом жительства могут быть собственный дом или квартира, оформленные в собственность, купленные или полученные в наследство. Также это жилье, которое оформлено по договору социального найма. Штамп о постоянной регистрации ставится в паспорт. Она действует бессрочно, пока человек сам не пожелает сняться с регистрационного учета в связи с переездом или другими причинами. Также его могут выписать по решению суда, например, если человека признали безвестно отсутствующим.

Отличие постоянной регистрации от временной

Временная регистрация — это регистрация по месту пребывания, то есть по адресу, по которому он собирается жить какое-то время. Этим местом может быть не только квартира или дом, но и больница, санаторий, отель или хостел. Оформляется временная прописка, если человек находится не по месту своего проживания более 90 дней. Регистрация по месту пребывания оформляется на определенный срок — от 90 суток до пяти лет.

Где можно оформить регистрацию

Зарегистрироваться на постоянной основе можно только в помещениях, которые имеют статус жилых (квартирах, частных домах, семейных общежитиях). Нельзя оформить постоянную прописку в апартаментах, поскольку они относятся к нежилым помещениям. В апартаментах можно оформить только временную регистрацию. Это одна из причин постоянных дискуссий вокруг статуса апартаментов.

Ни временная, ни постоянная регистрация невозможна в домах, которые определены под снос. После выхода городского постановления о сносе дома регистрационный учет в этих зданиях прекращается.

А вот временная регистрация возможна не только в квартирах и домах, но и гостиницах, санаториях (пансионатах или домах отдыха), кемпингах и турбазах, медицинских учреждениях, учреждениях уголовно-исполнительной системы и даже в нежилых помещениях (например, по месту работы).

Родственник на пенсии или инвалид

Даже бывшего супруга не получится выписать из квартиры, если у него нет другого жилья, он является нетрудоспособным лицом. Часто суды в такой ситуации определяют срок для супруга, во время которого он должен найти новое жилье. А в ситуации, когда собственник по закону несет алиментные обязательства, то суд обяжет купить жилье бывшему супругу.

Кровные родственники с нетрудоспособностью, которые зарегистрированы в квартире собственника, в случае его кончины становятся обязательными наследниками, могут получить часть имущества даже при наличии завещательного документа, в котором их имена отсутствуют.

Так, регистрация в квартире – не безобидная процедура. Лучше несколько раз подумать, чем решиться на это. Особую опасность представляет регистрация постоянного характера.

Какие документы необходимы?

Что нужно, чтобы оформить человеку прописку в квартире? Для успешного оформления необходимо правильно сформировать пакет документов.

В него должны войти все бумаги, которые заявлены в законе № 5242-1, а также которые требует регламент паспортного стола или УФМС.

Поэтому, заранее обратитесь в отделение органа, куда будете подавать документы и уточните этот момент, возможно, в списке бумаг были внесены изменения.

Необходимо принести:

  • паспорт и его копию;
  • открепительный лист и его копию (листок убытия);
  • заявление по форме № 6 на специальном бланке;
  • согласие всех собственников на прописку;
  • согласие прописанных жильцов;
  • военный билет (для мужчин).

По месту регистрации лица в первую очередь проводятся исполнительные действия судебными приставами-исполнителями (например, если человек имеет большие долги по кредитам, не платит алименты). Поэтому если собственник прописал у себя в квартире человека, у которого скопились долги, то есть вероятность, что в квартиру придут приставы или кредиторы.

«Если в отношении гражданина вынесены судебные решения об обращении взыскания, то по месту его регистрации может явиться пристав, войти в помещение и описать (арестовать) все имеющееся там имущество. Решать вопрос исключения арестованного имущества из акта описи (ареста) придется долго и в судебном порядке», — пояснил Андрей Мисаров.

Кроме того, именно по месту прописки могут являться разыскивающие жильца представители правоохранительных органов или военкомата (в случае призыва или мобилизации), добавил Дмитрий Горбунов. Если жильца отправят под домашний арест, это тоже может случиться по месту регистрации.

Читайте также:  Расчет компенсации при увольнении

Еще одно негативное последствие прописки — возможный рост коммунальных платежей, предупредил Дмитрий Горбунов. Речь идет о случаях, когда в квартире не установлены индивидуальные приборы учета.

Тогда расчет платы за коммуналку будет начисляться по нормативам с учетом числа зарегистрированных в квартире. Если счетчиков нет, то по нормативам рассчитывается плата за водоснабжение, газ и электричество.

Степан Хантимиров, юрист адвокатского бюро Asterisk:

— Собственник, регистрируя кого-либо у себя в квартире постоянно или временно, несет два риска. Первый риск: прописанный будет пытаться остаться в квартире после того, как его право жить в ней закончится. Например, муж после расторжения брака может пытаться жить в квартире жены, если та прописала его в период брака.

Второй риск: после того как человек съедет с жилплощади, квартира сразу не перестанет быть местом, через которое человек коммуницировал с миром. Например, собственник квартиры может долгое время получать почту, предназначенную бывшему арендатору, на домашний телефон могут постоянно звонить банки и требовать погасить кредит.

Главное, что должен знать собственник, — прописка сама по себе не дает права жить в квартире. И если кто-либо пытается проникнуть в квартиру без законных оснований, но с пропиской, то это является нарушением закона. Собственник может вызвать полицию. А такому нарушителю может грозить даже уголовная ответственность за незаконное проникновение в чужую квартиру (ст. 139 УК РФ). Собственник квартиры обязательно должен обратиться в суд с иском о снятии бывшего жильца с регистрационного учета, если такой жилец сам себя с учета не снял.

Сам собственник квартиры, который фиктивно прописывает в ней людей, совершает административное правонарушение по ст. 19.15.2 КоАП РФ. В Москве такому собственнику может грозить штраф от 6 тыс. до 7 тыс. руб.

Размер оплаты за проживание обычно устанавливается свободно самим собственником.

Он может зарегистрировать человека в своей квартире безвозмездно (чаще это родственники, близкие друзья), так и за определенную плату, которую вправе требовать ежемесячно или в любой другой срок.

Примечательно то, что собственник не может менять стоимость проживания в одностороннем порядке без предупреждения. Регистрирующие органы обычно не интересуются такими вопросами, так как это исключительно воля и решение собственника.

Желательно в таком случае составить договор коммерческого найма и подробно расписать порядок и сроки оплаты за проживание.

Еще одной важной проблемой для собственника является увеличение оплаты за коммунальные услуги. Это происходит только при условии, если в квартире не установлены счетчики на воду, электроэнергию, отопление, газ.

Каковы риски для собственника?

В соответствии с законодательством нашей страны, а именно законом N 5242-1, в котором говорится о возможности передвижения наших граждан по всей территории нашей страны и возможности выбора места пребывания в определенном месте, граждане могут заводить как временную, так и постоянную прописку по месту основного жительства.

Конечно, делается это с разрешения собственника и только по его желанию. Очень важно, прежде чем пойти на такой серьезный шаг, как прописка на своей жилой площади постороннего человека, тщательно взвесить все за и против.

Возможно, ваше совместное проживание станет для вас приятным времяпрепровождением, а возможно, очень скоро вы столкнетесь с самыми неприятными сюрпризами.

В любом случае, собственнику нельзя поступать необдуманно и позволять себе сделать такое важное действие, как регистрацию человека на свое жилой площади, не изучив все нюансы этой процедуры и ее последствия.

В зависимости от вида прописки у собственника может возникнуть ряд некоторых проблем, которые мы опишем в следующих пунктах.

Как обезопасить себя?

Для того, чтобы обезопасить себя, составьте нотариально заверенный договор с вашим жильцом, в котором должно быть оговорено, что он может пользоваться квартирой, но при невыполнении отдельных пунктов, вы можете его выселить.

Перечислите в договоре свои требования к жильцу, он напишет свои. Если стороны устраивает подобное – можете смело подписывать документ.

В случае если одна из сторон нарушит договор – судебное разбирательство пройдет очень быстро, так как у вас на руках уже будет письменное свидетельство вашей правоты.

Также, по возможности постарайтесь отказаться от желания прописать чужого человека постоянно. Отдайте свое предпочтение временной прописке и всегда устанавливайте самый минимальный срок, ведь никто не знает, как поведет себя тот или иной субъект уже наследующий день.

Прежде чем впускать человека на свою жилую площадь, постарайтесь как можно более тщательнее изучить его, и возможно, вы избежите многих ошибок и столкновений.

Где можно оформить регистрацию

Зарегистрироваться на постоянной основе можно только в помещениях, которые имеют статус жилых (квартирах, частных домах, семейных общежитиях). Нельзя оформить постоянную прописку в апартаментах, поскольку они относятся к нежилым помещениям. В апартаментах можно оформить только временную регистрацию. Это одна из причин постоянных дискуссий вокруг статуса апартаментов.

Читайте также:  Деньги на развитие бизнеса от государства

Ни временная, ни постоянная регистрация невозможна в домах, которые определены под снос. После выхода городского постановления о сносе дома регистрационный учет в этих зданиях прекращается.

А вот временная регистрация возможна не только в квартирах и домах, но и гостиницах, санаториях (пансионатах или домах отдыха), кемпингах и турбазах, медицинских учреждениях, учреждениях уголовно-исполнительной системы и даже в нежилых помещениях (например, по месту работы).

Пocтoяннaя пpoпиcкa бeз пpaвa нa жилплoщaдь

Ecли y вac нeт вo влaдeнии жилoй нeдвижимocти, пoжизнeннaя пpoпиcкa в квapтиpe бeз пpaвa coбcтвeннocти oфopмляeтcя пpoблeмaтичнo.

Coбcтвeнники peдкo coглaшaютcя пpoпиcaть нeзнaкoмцa в cвoeй квapтиpe нa пocтoяннoй ocнoвe

Ocoбeннocти oфopмлeния:

  • Coбcтвeнник мoжeт пpoпиcaть y ceбя кoгo yгoднo пpи ycлoвии, чтo oн кyпил жильe нa cвoи дeньги или yжe пpивaтизиpoвaл eгo;
  • пpoпиcaнныe люди нe cмoгyт пpeтeндoвaть нa влaдeниe квapтиpoй;
  • выпиcaть чeлoвeкa бeз eгo вeдoмa мoжнo тoлькo пocлe peшeния cooтвeтcтвyющиx cyдeбныx инcтaнций;
  • пpoпиcaнный чeлoвeк имeeт пpaвo пpoпиcaть нa дaннoй жилплoщaди cвoиx нecoвepшeннoлeтниx дeтeй бeз coглacия coбcтвeнникa — выceлить дeтeй зaкoннo бyдeт cлoжнee, чeм взpocлыx.

Чтoбы пepecтpaxoвaтьcя, мoжнo oфopмить пpoпиcкy бeз зaнeceния cвeдeний в пacпopт и зaключить дoгoвop. B нeм нyжнo yкaзaть, чтo pacтopгнyть coглaшeниe мoжнo в любoe вpeмя пpи жeлaнии влaдeльцa жилплoщaди.

Пpи этиx ycлoвияx:

  • выceлить чyжoгo чeлoвeкa пpocтo;
  • близкий poдcтвeнник мoжeт ocпopить выceлeниe в cyдe — ecли eгo пpизнaют пoлнoпpaвным члeнoм ceмьи, выceлeниe нe oдoбpят;
  • oдoбpeниe жe выceлeния poдcтвeнникa мoжeт тянyтьcя дo 1 гoдa.

Кого имеет право прописать собственник

Главные документы, где названы правила прописки и права собственников: Закон № 5242-1 о праве на свободу передвижения, Правила регистрации и снятия с учета, а также два кодекса — Гражданский и Жилищный. Ссылки на часть этих документов есть под статьей. Если собрать воедино нужные их положения, получится следующее.

Единственный хозяин квартиры может зарегистрировать там кого угодно. Если собственников несколько, то и они при согласии без проблем пропишут любого (даже постороннего) человека. Но если хоть кто-то из владельцев против — нельзя зарегистрировать никого, кроме своего несовершеннолетнего ребенка.

Зато его можно регистрировать не спрашивая разрешения других дольщиков и даже не ставя их в известность об этом.

Ни жену или мужа, ни родителей, хоть они и члены семьи по 31-й статье Жилищного кодекса, прописать без согласия остальных сособственников не получится. Даже суд, скорее всего, не поможет. А разрешение других прописанных в квартире, но не владеющих ею, спрашивать не нужно — они не могут распоряжаться жильем.

Есть законный способ прописать человека против воли кого-то из хозяев. Нужно подарить ему часть своей доли в жилье — и тогда он как собственник зарегистрируется в нем.

Другой вариант — превратить квартиру в коммунальную, разделив лицевые счета. Тогда на свою часть жилья тоже можете вселить кого хотите. Однако это получается не со всяким жилищем. Иногда сделать перепланировку так, чтобы комнат хватало всем сособственникам, невозможно, а на другой вариант суд не пойдет.

Плюс в дело могут вмешаться органы опеки, если один из собственников моложе 18 лет. Их согласие в таких ситуациях надо получать при любых операциях с жильем, они обязаны следить за соблюдением прав детей.

А еще в одном случае человек имеет право прописаться даже без разрешения единственного обладателя квартиры — если живет в ней как арендатор. Только договор должен быть официальным. Регистрация таким способом возможна лишь временная, на срок аренды.

На то же время квартиросъемщик может зарегистрировать и своего ребенка, и тоже без ведома собственника. А арендодателю в течение 3 дней пришлют уведомление о новом зарегистрированном, и если он не давал разрешения на проживание, то всё можно аннулировать, подав заявление.

Прав собственника ни временная, ни постоянная регистрация прописанному не дают, то есть хозяином даже части жилья он от этого не становится. Однако, прописывая человека в свою квартиру, нужно помнить, что количество жильцов влияет на цену комуслуг, если нет счетчиков.

Может ли прописанный стать собственником квартиры, в которой у него оформлена регистрация?

Человек, который имеет временную или постоянную прописку, не считается владельцем квартиры и не может им стать. Правда, есть ряд исключений. Например, владелец жилплощади решил ее продать, а прописанный жилец купил. Также право собственности на квартиру, в которой оформлена прописка, гражданин может получить, если владелец подарит, завещает это жилье или заключит договор пожизненной ренты.

Может прописанный стать владельцем квартиры, которая состоит в муниципальной собственности, после проведения ее приватизации. Надо отметить, что не все жилые помещения муниципальной либо государственной собственности могут быть переведены в личное владение. Возникнуть право собственности на квартиру, в которой есть прописка, может и по решению суда.

Читайте также:  Какие выплаты положены в России на 3 ребенка в 2023 году

Возможна ли временная регистрация ребенка без ведома собственника?

Одной из самых внезапных неожиданностей может стать то, что вместо одного временно прописанного лица на Вашей жилплощади их может оказаться несколько. Это может произойти, если Вы зарегистрировали у себя женщину с несовершеннолетним ребенком.

В этом случае прописка ребенка может оформляться без Вашего согласия. И даже оспорить этот факт в дальнейшем не получится, так как Постановление Правительства № 713 от 17.01.1995 г. однозначно становится на защиту несовершеннолетних. В п. 12 говорится, что регистрация детей до 14 лет производится по месту пребывания их:

  • родителей;
  • усыновителей;
  • опекунов.

При этом производится она независимо от согласия следующих лиц:

  • нанимателей жилья в домах госфонда;
  • частных собственников, если жилье приватизировано;
  • правления жилищных кооперативов, если именно они являются собственниками жилья.

Если в Вашем доме временно прописан несовершеннолетний, это может стать поводом для манипуляций со стороны его матери (отца, опекуна, усыновителя). Дело в том, что точные сроки, на которые могут прописываться дети по месту пребывания родителей, не определены законом. По правилам они регистрируется одновременно с ними и на тот же срок.

У такой формы регистрации есть плюсы и минусы, стоит их изучить, прежде чем отвечать на просьбу родственников или квартирантов по регистрации. Среди минусов.

  • Если квартирант станет преступником, следственные органы потревожат и собственника его квартиры. Они будет искать нарушителя, прежде всего, по месту регистрации.
  • Квартирант может взять кредит и исчезнуть, но у банка останется адрес его регистрации. Работник банковского учреждения или даже коллекторы будут разыскивать должника по месту жительства, мешать нормальной жизни владельцам жилья.
  • Прописанные жильцы могут вести аморальный образ жизни, скандалить, в том числе и с владельцем квартиры. Это доставит массу неприятных минут, а избавиться от жильца до окончания срока временной регистрации будет сложно.

Чтобы собственник был более уверенным в своей безопасности, он может составить соглашение с прописанными, установить правила. И нужно хорошо продумать все нюансы, прежде чем прописывать в своей квартире кого-то из родственников или нанимателей жилья. При нарушении договорных обязательств можно выписать людей со своей жилплощади. Решить такой вопрос можно и через суд.

Если квартира приватизированная

В случае, когда квартира приватизированная, суд будет рассматривать, проживал ли человек на данной жилплощади в момент приватизации. Здесь родство не имеет значения. Даже если прописанный отказался от права стать собственником, выписать его без согласия невозможно.

В случае если собственник решит продать жилье, за прописанным остается право пользования и при новых хозяевах. Такие сделки «с обременением» в разы снижают стоимость квартир. Новому собственнику, польстившемуся на дешевизну квадратных метров, придется жить с посторонним человеком. Поэтому риэлторы и покупатели тщательно проверяют квартиру перед совершением сделки.

Обратите внимание! Государство разрешает участвовать в приватизации один раз в жизни. Если человек имеет ранее приватизированное жилье, то права претендовать на жилплощадь в другой приватизированной квартире у него нет.

При постоянной прописке у собственника жилого помещения есть вполне определённые риски. Эту недвижимость невозможно будет продать, обменять, или передать во временное пользование либо владение без выписки зарегистрированных лиц.

Важно помнить и о том, что прописанными лицами может быть нанесён какой-либо ущерб вашей собственности, который возможно придётся взыскивать в судебном порядке.

Еще одним достаточно неприятным моментом могут быть кредиты. Зарегистрированный по вашему адресу гражданин вполне может взять кредит или микрозайм на своё имя. При этом в анкетных данных на получение кредита он, конечно же, укажет адрес прописки.

В случае неуплаты очередных кредитных платежей, именно к вам придут коллекторы, которые могут изрядно потрепать вам нервы.

Кроме всего сказанного, прежде, чем решиться на прописку постороннего человека, узнайте, есть у него несовершеннолетние дети по адресу его прописки, чтобы потом они не смогли прописаться к родителям на вашу жилплощадь.

И наконец, прописывая у себя чужого человека, вам предстоит каждый день находиться с ним в одном помещении, есть вероятность того, что вы не сможете с ним ужиться.

Перед тем, как регистрировать чужого человека на своей жилплощади стоит тщательно проанализировать все «плюсы» и «минусы» такой прописки. Помнить собственнику о том, что регистрация постороннего в своём жилье влечёт ограничение полномочия пользования имуществом.


Похожие записи: